Правило 2/3 идеала это что такое Правило 2/3 идеала: определение — Психология.НЭС
ПРАВИЛО Правило Бабинского

Правило 2/3 идеала

Найдено 1 определение:

Правило 2/3 идеала

Метод вычисления решения по данным рабочего листа. Выбираются только те варианты, итоговая оценка которых по данным на рабочем листе составляет не менее 2/3 от идеального варианта. Сравните с методами сравнения характеристик и общей оценки.

Оцените определение:

Источник: Психология критического мышления. Термины по книге

Найдено рефератов по теме Правило 2/3 идеала — 0

Найдено книг по теме — 16

Найдено научных статей по теме — 12

Изучение представлений об идеальном партнере в подростковом возрасте: связь с родительским отношение

Буренкова Е. В., Орлова Л. Е.
В статье описано исследование, направленное на определение связи родительского отношения к подростку с его представлением об идеальном партнере. Получены характеристики межличностных отношений в супружеских парах родителей и их согласование с детскородительскими отношениями и с супружескими отношениями. Результаты исследования позволили определить портрет идеального партнера для подростка и согласовать его с реально существующим портретом партнера в супружеских отношениях родителей.
Скачать PDF

«Идеальное» как философская и психолого-педагогическая проблема

Кубашичева Любовь Нануовна
Я-идеал (суперэго), содержащий определённые стандарты совершенства, которым человека учит жизнь, позволяет ему ставить перед собой цели, достижение которых приводит к повышению самооценки и чувству гордости. «Нельзя забывать о своей мечте. Даже если порой ты уверен, что другие люди и весь мир сильнее тебя. Секрет такой: не сдаваться.» (Паоло Коэльо «Пятая гора»).
Скачать PDF

Идеал как отражение развитости ценностно-смысловой сферы личности

Антоненко Т. Л.
Обосновывается место идеала в ценностно-смысловой сфере личности, как наивысшей ценности, раскрывается сущность идеала, его основные признаки и функции. Показана зависимость идеала от развитости ценностно-смысловой сферы. The place of the ideal in the value and meaning sphere of a person as the highest value is grounded, the essence of the ideal, its main characteristics and functions are revealed. The relation between the ideal and the level of value and meaning sphere development is shown.
Скачать PDF

Идея о соотношении реальной и идеальной форм в традиции культурно-исторической теории развития

Курышева О.В.
Скачать PDF

К вопросу об идеальном

Коптелов Александр Олегович
Основным предметом анализа в данной работе выступает проблема идеального, рассматриваемая в историко-философском контексте дискуссионного поля второй половины ХХ столетия.
Скачать PDF

О некоторых классических подходах к проблеме идеального

Коптелов Александр Олегович
Основным предметом анализа в данной работе выступает проблема идеального, рассматриваемая в гносеологическом контексте дискуссионного поля второй половины ХХ столетия, не выходящем за границы традиционного марксистского подхода в объяснении человеческой психики и сознания.
Скачать PDF

Формирование жизнеутверждающих идеалов как мера профилактики аутодеструктивного поведения учащейся м

Лапшин Виталий Евгеньевич
Данная статья посвящена системе профилактики аутодеструктивного поведения учащейся молодежи. Опираясь на методологию превентивной педагогики, автор считает целесообразным формировать у молодых людей с этой целью социальный иммунитет, реактивное сопротивление негативному воздействию внешней среды, культуру личностного достоинства.
Скачать PDF

Образ возраста как нормативный элемент культуры и идеальная форма развития

Солдатова Елена Леонидовна
Рассматривается представление о возрасте как нормативном явлении, представленном в общественном сознании, отражающее возрастные задачи развития личности во взрослом периоде. Исследуется факторная структура возрастных экспектаций. Рассматриваются гендерные особенности и специфика содержания возрастных задач каждого этапа взрослого развития.
Скачать PDF

Характеристики Я-реального и Я-идеального в структуре Я-концепции матери как субъекта взаимодействия

Карташова Ирина Михайловна
Рассматриваются структура Я-концепции матери (реальное Я и идеальное Я); ее согласованность (конгруэнтность); представлен анализ экспериментальных результатов изучения Я-концепции у матерей с характерными моделями интерперсонального поведения.
Скачать PDF

Проблема идеального образа в современном гуманитарном знании

Хинканина Алла Леонидовна
В статье представлены накопленные знания о понятиях «идеал» и «образ» в рамках проблемы ценностей, смыслов и духовного измерения личности. Использовано понятие «идеальный образ» в целях лучшего понимания давно известных феноменов, которые не находили однозначного объяснения. Обоснована необходимость изучения механизмов присвоения ценностей и смыслов и роли в этом процессе идеального образа.
Скачать PDF

О диалоге реальном и идеальном в индивидуальном сознании студентов

Дмитриева Людмила Геннадьевна
В статье проанализированы традиционные теоретические подходы к феномену диалога в общении. Акцентируется внимание на его философско-психологических аспектах, где можно обнаружить общепринятое описание диалога: равноправность психологических позиций, сотрудничество, принятие себя и других, самораскрытие и так далее. Автор придерживается позиции, что нет диалога «вообще», а есть различные диалоги, в которых реализуется общий диалогический принцип. Это положение подтверждается экспериментально. Результаты эксперимента, основанного на методе семантического дифференциала, позволяют утверждать, что в субъективном восприятии диалога его личностный смысл дифференцируется, имеет разные факторы, и, следовательно, в индивидуальном сознании студентов существуют различия в интерпретации реального диалога и диалога идеального.
Скачать PDF

Интеграция идеалов добра и красоты с позиции ценностно-смыслового анализа

Абдуллина Аниса Агмаловна
В статье рассмотрены особенности развития функциональной связи нравственной и эстетической сторон индивидуального сознания. Динамика данного взаимодействия раскрывается как механизм последовательной ценностно-смысловой интеграции в процессе духовного саморазвития лично-сти.
Скачать PDF