Фазы опьянения стимуляторами по И.Н. Пятницкой (1994)

Найдено 1 определение
Фазы опьянения стимуляторами по И.Н. Пятницкой (1994)
представляют собой четыре последовательно сменяемых состояния.
Первая фаза возникает при внутривенном введении наркотика и не выражена при приеме его внутрь. Развивается мгновенно, как расстройство сознания – «озарение»; при этом теряется способность внешнего восприятия. Окружающее «пропадает», кажется чуждым, иным. На фоне острого состояния блаженства возникают изменения проприоцептивной чувствительности: легкость тела, ощущение полета. Состояние оглушения кратковременно, и опьянение переходит в следующую фазу, с которой начинается действие стимулятора при приеме внутрь.
Вторая фаза представлена суженным сознанием и обильными соматическими ощущениями. Чувство легкости, способности к полету сохраняется, и некоторые опьяневшие пробуют, подпрыгивая, взлететь. С поверхности кожи, от мышц, внутренних органов воспринимаются разнообразные приятные ощущения. У многих возникает ощущение движущихся по телу волн тепла и соматического блаженства, исходящих из области солнечного сплетения. Возможны ощущения «роста волос на голове» и чувства периодического, как волны, приятного озноба. Внимание сконцентрировано на чувственных переживаниях, окружающее почти не воспринимается. Интенсивность эйфории оценивается как «оргазм всего тела».
Третья фаза – обострение ясности сознания и восприятия окружающего. Однако объем восприятия сужен. Качество восприятия характерно для симпатикотонии: яркое, насыщенное, с фиксацией мельчайших деталей, приобретающих четкость и контрастность.
Фон настроения сохраняется приподнятым, благодушным, с чувством любви ко всему, «ко всем людям». Лишь некоторые лица рассказывают, что в этой фазе возникают чувства тревоги и страха, но только при первых приемах наркотика.
Опьяневшие испытывают прилив сил, потребность в деятельности, в частности творческой. Они начинают рисовать, слагать стихи, играть на музыкальных инструментах, строить теории в разных областях знаний. Возникает неуправляемое желание общаться. Они становятся суетливыми и болтливыми. В многоречивости наглядны быстрота и поверхность ассоциаций, текстовая разорванность, персеверации. Столь же низкого качества оказывается (и на взгляд самих же опьяневших по вытрезвлении) их «творческая» продукция. Однако во время опьянения они уверены в безграничности своих способностей, сил, талантов; интеллектуальная активность, ясность и четкость мыслей вызывают у них радость, восторг, гордость собой.
Насыщенность, яркость, чувственность восприятия очень высоки. При этом нередка синестезия: звуковые раздражители усиливают световые, цветовые впечатления, а зрительные – обостряют восприятие речи, музыки; кожные раздражения усиливают проприоцептивные ощущения. Резко возрастают либидо и потенция, а также сексуальные переживания.
Четвертая фаза – фаза выхода; начинается с восстановления объема сознания и его обычного уровня ясности. Эйфория, благодушие снижаются, иногда сменяясь подавленностью, раздражительностью, желанием остаться одному, в покое. Порог восприятия остается низким, но впечатления не вызывают удовольствия, кажутся чрезмерными. Наблюдается гиперестезия всех органов чувств; особенно тяжело переносятся гиперакузия (восприятие звуков резкими) и светобоязнь, более выраженная при дневном свете. На выходе из состояния опьянения потребитель отворачивается от света, щурит глаза, вздрагивает при шуме, громкой речи, от прикосновения.
У некоторых в этой фазе интоксикации возникают сенестопатии – нечеткие неприятные летучие ощущения в различных частях тела, боль в затылке, «ползание мурашек», теперь уже не доставляющий удовольствия озноб, вздрагивания всем телом даже в отсутствие внешних раздражителей. Если опьяневший остается один, он может на короткое время заснуть поверхностным сном, задремать. Но чаще отмечается опустошенность, вялость, сонливость без перехода в сон.
Слабость, психическая и физическая, может длиться еще несколько дней. Также не восстанавливаются сон, аппетит, исчезают на некоторый срок либидо и потенция.
Первой и второй фазе интоксикации стимуляторами свойственны обездвиженность, погруженность в себя, заполненность переживаниями. Для третьей фазы характерна избыточная моторная активность с резкими, размашистыми движениями, неточностью координации, особенно тонких движений; иногда движения пропульсивны с утратой равновесия. Следующей, четвертой фазе соответствуют утрата двигательной активности, вялость, обессиленность в сочетании с психической прострацией.
Вегетативные показатели во всех четырех фазах отражают симпатикотонию; причем тахикардию, дизритмии и боль в сердце, снижение порога восприятия раздражителей наркоманы начинают замечать на спаде опьянения – в четвертой фазе. На протяжении всех фаз объективно наблюдаются бледность кожных покровов, расширение зрачков, латеральный нистагм, мышечная и сосудистая гипертензия, повышение рефлексов, мелкий тремор пальцев рук, век, языка, задержка мочи, запор, сухость слизистых оболочек. Голос грубеет; характерно, что опьяневший постоянно облизывает губы.
При превышении индивидуальной переносимости наркотика (передозировке) симпатомиметические соматовегетативные эффекты возрастают до угрожающей степени, и третья фаза опьянения (вторая при пероральном приеме) может быть представлена острым психозом с галлюцинаторно-параноидной симптоматикой.
Приведенное описание фаз опьянения стимуляторами в значительной мере суммировано из многих наблюдений. В индивидуальных случаях возможны частные вариации.
Общая длительность опьянения стимуляторами различна в зависимости от того, какой препарат и каким способом введен. Самим опьяневшим свойственно восприятие ускорения времени, часы кажутся минутами. По наблюдениям в экспериментальных условиях, длительность опьянения амфетамином составляет 2–3 часа, кокаином – 1–1,5 часа, эфедроном – 4–5 часов, катом – 2 часа.

Источник: Наркотики и наркомания. Энциклопедический словарь. 2014 г.